logoUniv

Università degli Studi di Genova

 


Pubblicazioni di Matematica

Relative agli anni:
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2015 2016 2017


ANNO 2007

Numero Data Tipo Autori Titolo, pagine, note
548 19/1 Preprint  Vallarino, M.  Spaces H^1 and BMO on exponential growth groups 
549 19/1 Preprint  Meda, S.; Vallarino, M.  Weak type estimates for multiplier operators on noncompact symmetric spaces 
550   Pubblicazione  Carbonaro, A.; Mauceri, Giancarlo  A note on bounded variation and heat semigroup on Riemannian manifolds
Pubblicato su: Bulletin of the Australian Mathematical Society Vol. 76 (2007) N. 1 Pag. 155-160 
551   Pubblicazione  Fragnelli, Vito; Marina, M. E.  Strategic manipulations and collusions with Knaster procedure
Pubblicato su: Acta Universitatis Carolinae. Oeconomica, Czech Economic Review Vol. 3 (2009) N. 2 Pag. 143-153 
552   Pubblicazione  Grandis, Marco  Higher cospans and weak cubical categories (Cospans in Algebraic Topology, I)
Pubblicato su: Theory and Applications of Categories Vol. 18 (2007) N. 12 Pag. 321-347 
553   Pubblicazione  Grandis, Marco; Paré, R.  Kan extensions in double categories (On weak double categories, Part III)
Pubblicato su: Theory and Applications of Categories Vol. 20 (2008) N. 8 Pag. 152-185 
554   Pubblicazione  Grandis, Marco; Paré, R.  Lax Kan extensions in double categories (On weak double categories, Part IV)
Pubblicato su: Cahiers de Topologie et Geometrie Differentielle Categoriques Vol. 48 (2007) Pag. 163-199 
555   Pubblicazione  Grandis, Marco  Collared cospans, cohomotopy and TQFT (Cospans in Algebraic Topology, II)
Pubblicato su: Theory and Applications of Categories Vol. 18 (2007) N. 19 Pag. 602-630 
556 15/5 Preprint  Fragnelli, Vito; Gagliardo, S.  A game theoretic approach to emergency units location problem
 
557   Pubblicazione  Pensavalle, C.A.; Pieri, Graziano  Variational inequalities in Cournot oligopoly
Pubblicato su: International Game Theory Review Vol. 9 (2007) Pag. 583-598 
558 31/7 Preprint  Pensavalle, C.A.; Pieri, Graziano  On the variational inequality and Tykhonov well-posedness in game theory 
559   Pubblicazione  Grandis, Marco  Cubical cospans and higher cobordisms (cospans in algebraic topology. III)
Pubblicato su: Journal of Homotopy and Related Structures Vol. 3 (2008) N. 1 Pag. 273-308 



Home > Ricerca > Pubblicazioni