logoUniv

Università degli Studi di Genova

 


Pubblicazioni di Matematica

Relative agli anni:
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2015 2016 2017


ANNO 2008

Numero Data Tipo Autori Titolo, pagine, note
560 25/1 Preprint  Del Prete, Vincenza  Frames and oversampling formulas for band limited functions
 
561   Pubblicazione  Carbonaro, Andrea; Mauceri, Giancarlo; Meda, Stefano  H^1 and BMO for certain nondoubling metric measure spaces
Pubblicato su: Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa. Classe di Scienze. Serie V Vol. VIII (2009) N. 3 Pag. 543-582 
562   Pubblicazione  Carbonaro, A.; Metafune, G.; Spina, C.  Parabolic Schrodinger operators
Pubblicato su: Journal of Mathematical Analysis and Applications Vol. 343 (2008) N. 2 Pag. 965-974 
563   Pubblicazione  Di Benedetto, Fabio  Gram matrices of fast algebras have a rank structure
Pubblicato su: SIAM Journal on Matrix Analysis and Applications Vol. 31 (2009) N. 2 Pag. 526-545 
564 28/2 Preprint  Fragnelli, Vito; Sanguineti, S.   A game theoretic model for improving a railway timetable
 
565   Pubblicazione  Grandis, Marco  The role of symmetries in cubical sets and cubical categories I. On weak cubical categories
Pubblicato su: Cahiers de Topologie et Geometrie Differentielle Categoriques Vol. 50 (2009) N. 2 Pag. 102-143 
566   Pubblicazione  Del Prete, Vincenza  Recovery of Missing Samples in Oversampling Formulas Band Limited  Functions
Pubblicato su: Sampling Theory in Signal and Image Processing. An International Journal Vol. 8 (2009) N. 2 Pag. 161-180 
571   Pubblicazione  Aruffo, Ada; Bottaro, Gianfranco  Generalizations of Sequential Lower Semicontinuity
Pubblicato su: Bollettino della Unione Matematica Italiana. Serie 9 Vol. I (2008) Pag. 293-318 



Home > Ricerca > Pubblicazioni