logoUniv

Università degli Studi di Genova

 


Pubblicazioni di Matematica

Relative agli anni:
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2015 2016 2017


ANNO 2012

Numero Data Tipo Autori Titolo, pagine, note
595 2/1 Preprint  Grandis, Marco  Coherence and distributive lattices in homological algebra
 
596 16/11 Preprint  Astengo, Francesca; Di Blasio, Bianca  Dynamics of the heat semigroup in Jacobi analysis
 
597 16/11 Preprint  Covello, Daniela; Santacroce, Marina; Sasso, Emanuela  Explicit Formulae for Power Utility Maximization Problems
 
598 29/11 Preprint  Astengo, Francesca; Di Blasio, Bianca; Ricci, Fulvio  Paley-Wiener Theorems for the U(n)-spherical transform on the Heisenberg group
 
599   Pubblicazione  Grandis, Marco; Janelidze, George; Márki, Laszlo  Non-pointed exactness, radicals, closure operators
Pubblicato su: Journal of the Australian Mathematical Society Vol. 94 (2013) Pag. 348-361 



Home > Ricerca > Pubblicazioni