ORARIO DELLE LEZIONI E DOCENTI 2019/20
SECONDO PERIODO DIDATTICO 

Dall' Art. 6 del Regolamento didattico di SMID:
" 1. La frequenza alle lezioni non è obbligatoria, anche se fortemente consigliata. Le attività di laboratorio richiedono una presenza costante.
  2. Per gli studenti lavoratori e per gli studenti diversamente abili sono previste opportune attività alternative."

I anno, II anno, III anno


I ANNO

corsi lun 17 febbraio - ven 29 maggio 2020
sospensione per vacanze: 9/15 aprile e 1 maggio
esami dal 4 giugno
 

ORARIO DALLA SECONDA SETTIMANA (dal 24 FEBBRAIO)

PER LA PRIMA SETTIMANA VEDI SOTTO

LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI
8-9   ALGA
aula Magna Fisica
 PRG 1
aula 508
ALGA es.
aula 508
AM 1
aula Magna Fisica
9-10 ALGA
aula Magna Fisica
ALGA
aula Magna Fisica
SD
aula 508
ALGA es.
aula 508
AM 1
aula Magna Fisica
10-11 ALGA
aula Magna Fisica
SD
aula 508
SD
aula 508
 PRG 1
aula 508
PRG 1
aula 508
11-12 AM 1
aula Magna Fisica
SD labo
PC1 - PC2
AM 1 es.
aula 508
SD
aula 508
PRG labo
PC1 - PC2
12-13 AM 1 es.
aula 508
SD labo
PC1 - PC2
AM 1 es.
aula 508
SD
aula 508
PRG labo
PC1 - PC2
           
14-15 PRG labo
PC1 - PC2
       
15-16 PRG labo
PC1 - PC2
       
ALGA: Algebra lineare e geometria analitica - AM1: Analisi matematica 1 - PRG1: Programmazione 1 - SD: Statistica descrittiva
 

***ORARIO PRIMA SETTIMANA (17-21 FEBBRAIO)***

LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI
8-9   ALGA
aula Magna Fisica
 PRG 1
aula 508
ALGA es
aula Magna Chimica
AM 1
aula Magna Fisica
9-10 ALGA
aula Magna Fisica
ALGA
aula Magna Fisica
SD
aula 508
ALGA es
aula Magna Chimica
AM 1
aula Magna Fisica
10-11 ALGA
aula Magna Fisica
SD
aula 508
SD
aula 508
PRG 1
aula Magna Chimica
SD
aula 508
11-12 AM 1
aula Magna Fisica
SD
aula 508
AM 1 es
aula 508
PRG labo
PC1 - PC2 - PC3
PRG labo
PC1 - PC2 - PC3
12-13
SD
aula 508
AM 1 es
aula 508
PRG labo
PC1 - PC2 - PC3
PRG labo
PC1 - PC2 - PC3
           
14-15 PRG 1
aula 706
SD
aula 508
  SD labo
PC1 - PC2 - PC3
 
15-16 PRG 1
aula 706
    SD labo
PC1 - PC2 - PC3
 
Sfondo celeste per ore aggiunte rispetto allo standard
La prima settimana non c'è tutorato.
 

DOCENTI

Corso  - 1 semestre Crediti Teoria Orario
spiegazioni
Esercizi Orario
spiegazioni
Algebra lineare e geometria analitica - 2 mdoulo 8 De Negri      
Analisi Matematica 1 - 2 modulo 8 DeMari Sasso  
Statistica descrittiva  8 Rogantin   Sorrentino  
Programmazione 1 8 Boccacci   Reggio
Barla
 

II ANNO

corsi lun 24 febbraio - ven 29 maggio 2020
sospensione per vacanze: 9/15 aprile e 1 maggio
esami dal 4 giugno

1a - 3a  settimana 
(24/2 - 13/3) [3 settimane]
LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI
9-10 BD
aula 710
Fisica
aula 715
BD
aula  710
BD
710/SW1/2
Fisica
aula 715
10-11 BD
aula  710
Fisica
aula 715
BD
aula  710
BD
710/SW1/2
Fisica
aula 715
11-12 SI
aula 705
BD
aula  710
Fisica
aula 715
SI
aula 705
SI
aula 705
 
12-13 SI
aula 705
BD
aula  710
Fisica
aula 715
SI
aula 705
SI
aula 705
4a - 13a  settimana 
(16/3 - 29/5) [10 settimane]
LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI
9-10 BD
aula 710
Fisica
aula 715
SI (camp.)
aula 
705
BD
710/SW1/2
Fisica
aula 715
10-11 BD
aula 710
Fisica
aula 715
SI (camp.)
aula 705
BD
710/SW1/2
Fisica
aula 715
11-12 SI
aula 705
BD
aula 710
Fisica
aula 715
SI
aula 705
SI
aula 705
 
12-13 SI
aula 705
BD
aula 710
Fisica
aula 715
SI
aula 705
SI
aula 705
BD: Basi di dati - Fisica: Fisica genereale 1 - SI: Statistica inferenziale - SA1: Statistica applicata 1
Ulteriori 4 ore di campionamento vanno aggiunte concordando l'orario

DOCENTI

Corso Crediti Teoria Esercizi Orario
spiegazioni
Basi di dati 8 Guerrini    
Statistica inferenziale 8 Guala Riccomagno  
Statistica applicata 1 6 Riccomagno    
Fisica generale 1 9 Terreni    

III ANNO

corsi lun 17  febbraio - gio 30 aprile
sospensione per vacanze: 9/15 aprile
esami dal 6 maggio

dal 17/2 al 6/3
3 settimane
LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI
8-9   DM
lab PC1
     
9-10 DM
lab PC1
DM
lab PC1
     
10-11 DM
lab PC1
DM
lab PC1
     
11-12 SA2
lab PC1
SA2
lab PC3
     
12-13  SA2
lab PC1
SA2 
lab PC3
     
 13-14         MML
aula 705  
14-15 MSB 
lab PC3

SA2
lab PC
1
MML
aula 705
MSB
lab PC
1
MML
aula 705  
15-16 MSB
lab PC3

SA2
lab PC
1
MML
aula 705
MSB
lab PC
1
 
16-17 MML
aula 705
  MSB
lab PC
1
MSB
lab PC
1
 
17-18 MML
aula 705
  MSB
lab PC
1
   
dal 9/3 al 20/3
2 settimane
LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI
8-9   DM
lab PC1
     
9-10 DM
lab PC1
DM
lab PC1
 
10-11 DM
lab PC1
DM
lab PC1
     
11-12          
12-13           
13-14          MML
aula 705  
14-15 MSB 
lab PC3

MML
aula 705
MSB
lab PC1
  MML
aula 705
15-16 MSB
lab PC3

MML
aula 705
MSB
lab PC1
 
16-17 MML
aula 705
  MSB
lab PC1
MSB
lab PC1
 
17-18 MML
aula 705
  MSB
lab PC1
   
dal 23/3 al 27/3
1 settimana
LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI
8-9   DM
lab PC1
     
9-10 DM
lab PC1
DM
lab PC1
SA2
(Sanetti)
lab PC1
   
10-11 DM
lab PC1
DM
lab PC1
SA2
(Sanetti)
lab PC1
   
11-12   SA2
(Perino)
lab PC
3
SA2
(Sanetti)
lab PC1
   
12-13    SA2
(Perino)
lab PC
3
SA2
(Sanetti)
lab PC1
   
           
14-15 MSB 
lab PC3
MML
aula ?
MML
aula ?
MSB
lab PC1
 
15-16 MSB
lab PC3
MML
aula ?
MML
aula ?
MSB
lab PC1
 
16-17 MML
aula ?
  MSB
lab PC1
MSB
lab PC1
 
17-18 MML
aula ?
  MSB
lab PC1
   
dal 30/3 al 3/4
1 settimana
LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI
8-9   DM
lab PC1
     
9-10 DM
lab PC1
DM
lab PC1
SA2
lab PC1

(DallaZuanna)
   
10-11 DM
lab PC1
DM
lab PC1
SA2
lab PC1

(DallaZuanna)
   
11-12   SA2
aula 715
(DallaZuanna)
SA2
lab PC1
(DallaZuanna)
   
12-13    SA2 
aula 715

(DallaZuanna)
SA2
lab PC1
(DallaZuanna)
   
           
14-15 MSB 
lab PC3
SA2
lab PC1

(DallaZuanna)
MML
aula ?
MML
aula ?
MSB
lab PC1
 
15-16 MSB
lab PC3
SA2
lab PC1
(DallaZuanna)
MML
aula ?
MML
aula ?
MSB
lab PC1
 
16-17 SA2
lab PC1

(DallaZuanna)
MML
aula ?
  MSB
lab PC1
MSB
lab PC1
 
17-18 SA2
lab PC1
(DallaZuanna)
MML
aula ?
  MSB
lab PC1
   
dal 20/4 al 24/4
1 settimana
LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI
8-9   DM
lab PC1
     
9-10 DM
lab PC1
DM
lab PC1
     
10-11 SA2
lab PC1

(Rotolo)
SA2
lab PC
3
(Rotolo)
     
11-12 SA2
lab PC1

(Rotolo)
SA2
lab PC
3
(Rotolo)
     
12-13  SA2
lab PC1
(Rotolo)
SA2
lab PC
3
(Rotolo)
     
           
14-15 MSB 
aula 716
(Riccomagno)
MML
aula ?
SA2
lab PC1

(Rotolo)
MML
aula ?
MSB
lab PC1
 
15-16 MSB
aula 716
(Riccomagno)
MML
aula ?
SA2
lab PC1

(Rotolo)
MML
aula ?
MSB
lab PC1
 
16-17 MML
aula ?
  MSB
lab PC1
(Riccomagno)
MSB
lab PC1
 
17-18 MML
aula ?
  MSB
lab PC1
(Riccomagno)
   
dal 27/4 al 30/4
1 settimana
DA DEFINIRE
LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI
8-9   DM
lab PC1
     
9-10 DM
lab PC1
DM
lab PC1
     
10-11 DM
lab PC1
DM
lab PC1
     
11-12          
12-13           
           
14-15   MML
aula ?
MML
aula ?
   
15-16   MML
aula ?
MML
aula ?
   
16-17 MML
aula ?
     
17-18 MML
aula ?
       

MSB: Metodi statistici in biomedicina è articolato in due parti.
    Dal 17/2 al 16/4 Vincenzo Fontana (56 ore). Dal 20/4 al .... Eva Riccomagno + Massimo Cannas (8 ore)
SA2: Statistica Applicata 2 (corso "a scelta" offerto dal CdS) è articolato in più parti.
    Dal 17/2 al 3/3 Carlo Chiorri (16 ore). Dal 4/3 all'11/4 Guido Audasso. Dal 24 al 25 marzo Perino e Sannetti. Dal 30/3 all'1/4 Dalla Zuanna (10 ore). Dal 20 al 22/4 Federico Rotolo (8 ore).
DM: Data mining (corso "a scelta" offerto dal CdS) è articolato in più parti.
    Dal 17/2 al 10/3 Fabrizio Malfanti (20 ore). Dal 16/3 al 28/4 Ennio Ottaviani + Francesca Odone (28 ore).
MML: Matematica per il machine learning (corso "a scelta" offerto dal CdS)

DOCENTI

Corso Crediti Docenti  
Data mining   Malfanti
Ottaviani (OCR)
 
Metodi statistici in biomedicina 1 8 Fontana
Cannas
 
Statistica applicata 2 6 Dalla Zuanna
Chiorri (DISFOR)
Riccomagno
(coordinam.)

Torna alla pagina principale